ГлавнаяМир

В Румынии прошли многотысячные митинги против изменений правовой системы

Парламент Румынии существенно ограничил право президента назначать судей и прокуроров.

В ряде городов Румынии вечером в воскресенье, 10 декабря, прошли многотысячные акции протеста против изменений правовой системы.

Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на организаторов акций, к манифестантам присоединились и представители румынской диаспоры во многих городах Европы.

Многие неправительственные организации и политические партии Румынии заявили, что участники акций протеста требуют отмены принятых парламентом поправок в системе правосудия, а представители Национал-либеральной партии сообщили, что они инициируют процедуру проведения в стране досрочных парламентских выборов.

По данным полиции, в протестах в Бухаресте приняли участие около 10 тыс. человек.

Отмечается, что манифестанты приносили с собой румынские знамена с траурными ленточками в знак скорби по умершему Королю Румынии Михаю Первому.

Аналогичные акции прошли в румынских городах Брашов, Алба-Юлия, Констанца, Сучава, Тимишоара, Крайова и других.

Двумя днями ранее парламент Румынии принял ряд поправок в правовую систему, согласно которым существенно ограничивается право президента назначать судей и прокуроров, а Юридическая инспекция переводится в подчинение министру юстиции (ранее эта структура подчинялась исключительно Высшему совету магистратуры).

Напомним, что в конце ноября в Румынии десятки тысяч человек протестовали против пересмотра судебной системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram