ГлавнаяМир

США возобновили выдачу виз в российских регионах

В дипмиссии США в РФ отмечают, что хотят, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, учиться в американских вузах и вести бизнес с представителями страны.

США возобновили выдачу виз в российских регионах

Консульства США во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге 11 декабря возобновляют в ограниченном объеме проведение собеседований для соискателей неиммиграционных виз.

Об этом сообщается на сайте посольства США в России

В дипмиссии отмечают, что хотят, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, учиться в американских вузах и вести бизнес с представителями страны. "Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объеме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств", - говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что работают "со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объем визовых услуг". В сообщении дипмссии отмечают, что "рады возобновить" процесс выдачи неиммиграционных виз в консульствах, но "его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США".

Осложнения с выдачей американских виз начались после дипломатического конфликта между Россией и США. 28 июля российские власти потребовали сократить число дипломатов из США до 455 человек. В ответ Госдеп приостановил оформление документов в России, а также потребовал закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. 

Напомним, что на прошлой неделе МИД РФ обвинил США в провокации общественного недовольства в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram