ГлавнаяМир

Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии

Российский лидер прибыл на авиабазу "Хмеймим" в Сирию.

Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин прибыл на авиабазу "Хмеймим" в Сирию и приказал приступить к выводу российской группировки.

Об этом сообщает "Интерфакс"

Путин дал соответствующий указ начальнику Генштаба Валерию Герасимову.

"За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией  разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию", - сказал Путин.

Президент РФ поблагодарил российских военных. "Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", - сказал Путин.

По его словам, по террористам в Сирии будет нанесен беспрецедентный удар, если они вновь поднимут голову. "Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России", - добавил Путин.

В конце ноября Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом сказал, что в ближайшее время военная операция России в Сирии завершится.

Как сообщалось в конце прошлой недели, российские базы в Сирии продолжат работу после завершения военной операции.

Россия воюет в Сирии уже больше двух лет. Среди аналитиков распространена точка зрения о том, что истинной целью вмешательства России в конфликт является желание увеличить свой вес на международной арене и использовать сирийскую тему в геополитическом торге с другими мировыми державами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram