ГлавнаяМир

В Москве появился запах "тухлой квашеной капусты"

Власти обещают, что в ближайшие двое суток будет исследовано, что это за запахи.

В Москве появился запах "тухлой квашеной капусты"
Фото: EPA/UPG

Жители многих районов Москвы пожаловались на крайне неприятный запах квашеной капусты, который начал преследовать неизбалованных чистым воздухом москвичей еще с позднего вечера 7 декабря. На следующий день ситуация только ухудшилась, передает Газета.RU.

В интернете высказывались предположения, что причиной неприятного запаха могла стать утечка природного газа. Однако эту информацию опровергли в "Мосгазе", заявив, что ни одного случая наличия сетевого природного газа в воздухе не зафиксировано.

"Никаких технологических нарушений на сетях газоснабжения города нет. Анализ проб воздуха наличие сетевого газа не подтвердил", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил. что более 40 специализированных мобильных лабораторий проводят отбор и исследование проб атмосферного воздуха в Московском регионе.

"И в ближайшие двое суток будет исследовано, что это за запахи", - сказал он в прямом эфире телеканала "Москва 24" в субботу.

Бирюков напомнил, что в Москве работы по мониторингу атмосферного воздуха контролирует лично мэр Сергей Собянин.

"Ситуация изучается не только в Москве, но и в Московской области. Еще раз подчеркиваю, что ни промышленные, ни коммунальные предприятия выбросов не делали", - подчеркнул заместитель мэра.

От власти Москвы он пообещал информировать горожан о ходе исследований атмосферного воздуха.

Ранее Бирюков сообщил, что по инициативе Собянин, создана совместная оперативная группа, в состав которой вошли представители правительства Москвы, администрации Московской области, МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзра. Задача группы - мониторинг ситуации, связанной с неприятными запахами в регионе.

По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, причиной возникновения резкого запаха в Москве могли стать очистные работы на полигоне твердых бытовых отходов "Некрасовка" на юго-востоке российской столицы, передает радиостанция "Говорит Москва".

"В Некрасовке проводили выемку, очистные работы… Как раз вчера слабый ветер был, антициклональный гребень, поэтому все, что выкопали наружу, все это прибило к земле", - сказал он.

Он отметил, что метеорологические условия "не способствовали быстрому переносу того, что там вскрыли".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram