ГлавнаяМир

ООН оценила ежегодный объем взяток в мире в триллион долларов

Только Африка теряет $14 млрд ежегодно в виде налоговых поступлений.

ООН оценила ежегодный объем взяток в мире в триллион долларов
Фото: od.gp.gov.ua

Общая сумма взяток в мире в год составляет триллион долларов, при этом мировая экономика теряет порядка $2,6 трлн каждый год из-за коррупционной деятельности. 

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН

По информации программ развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах коррупционные потери превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.

В этом году Управление ООН по наркотикам и преступности, а также ПРООН разработали совместную кампанию, чтобы понять, как коррупция влияет на образование, здравоохранение, правосудие и демократию.

"Панамский скандал" и "Райское досье" показали масштаб того, сколько денег скрываются в офшорах. По информации Oxfam International, только Африка теряет $14 млрд ежегодно в виде налоговых поступлений из-за вывода средств в офшорные компании. Эти потерянные средства могли бы оплатить здравоохранение и спасти жизнь четырем миллионам детей, а также оплатить учителей, чтобы каждый африканский ребенок мог учиться в школе, указывает глава департамента управления по поддержке миростроительства ПРООН Патрик Кеулерс. 

Как следует из барометра глобальной коррупции за этот год в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который подготовила Transparency International, 38% людей без достатка вынуждены платить взятки за доступ к госуслугам. Transparency отмечала, что высокие уровни взяток связаны с низким уровнем грамотности среди молодежи. 

В ноябре Международный консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу документов, который называют "архивом райских островов" или "райским досье". Документы были получены при утечке информации о владельцах офшоров по всему миру из компании Appleby. В списке оказались политики, звезды, бизнесмены и так далее.

В прошлом году ICIJ опубликовал "Панамский архив". В нем также говорилось об офшорных счетах политиков и знаменитостей разных стран. Среди них оказался друг президента РФ Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, на счетах которого было около $2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram