ГлавнаяМир

Ливан призвал арабские страны ввести санкции против США за решение по Иерусалиму

Палестина пригрозила отказаться от посредничества США в разрешении конфликта с Израилем.

Ливан призвал арабские страны ввести санкции против США за решение по Иерусалиму
Лига арабских государств
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Ливана Джебран Басиль призвал арабские страны ввести экономические санкции против США из-за решения президента Дональда Трампа перенести американское посольство в Иерусалим

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Превентивные меры (должны быть) приняты против этого решения... начиная с дипломатических мер, а затем политических, экономических и финансовых санкций", - заявил Басиль на встрече глав МИД стран Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире.

На встрече ЛАГ, посвященной решению Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, глава МИД Палестины Рияд аль-Малики, в свою очередь, заявил, что она откажется от посредничества США в разрешении конфликта с Израилем. Аль-Малики заявил, что Палестина поищет "нового гаранта среди наших арабских братьев и мирового сообщества".

Напомним, 6 декабря американский президент Дональд Трамп заявил, что США официально признают Иерусалим столицей Израиля, и выразил намерение перенести в этот город посольство США в этой стране. Решение Трампа не приняли ни европейские партнеры, ни арабские государства.

В результате столкновений из-за статуса Иерусалима в Израиле пострадали 1,1 тыс. человек. Самые активные схватки - на оккупированном Израилем Западном берегу Иордана.

В прошлом году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая подчеркивает, что организация не будет признавать итогов шестидневной войны 1967 года, в ходе которой Израиль аннексировал Восточный Иерусалим. Палестина считает, что эта часть города должна считаться столицей палестинского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram