ГлавнаяМир

Лига арабских государств призвала США отказаться от решения по Иерусалиму

ЛАГ посчитала решение Трампа "недействительным, не имеющим юридической силы".

Лига арабских государств призвала США отказаться от решения по Иерусалиму
Лига арабских государств
Фото: EPA/UPG

Лига арабских государств (ЛАГ) выступила против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, поскольку это может привести к усилению насилия в регионе.

Об этом сообщает агентство Рейтер

В заявлении ЛАГ, которое было принято по итогам заседания в Каире, говорится, что решение Трампа - "опасное нарушение международного права". В документе оно называется недействительным, не имеющим юридической силы.

По мнению арабских государств, рещение "усиливает напряженность, разжигает гнев и угрожает ввергнуть регион в большее насилие и хаос". Лига намерена добиться, чтобы Совет безопасности ООН отменил действия Трампа. Об экономических санкциях в отношении США в заявлении не говорилось. 

Ранее глава МИД Ливана Джебран Басиль призвал арабские страны ввести экономические санкции против США из-за решения Трампа. Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил, что страна откажется от посредничества США в разрешении конфликта с Израилем.

Кроме того, как сообщает The Times of Israel, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "не готов принимать двойные стандарты" в вопросе признания Иерусалима от стран Евросоюза. "Я слышу оттуда голоса, осуждающие историческое заявление президента Трампа, но я не слышу осуждения ракет, запущенных в сторону Израиля", - сказал он.

Напомним, 6 декабря американский президент Дональд Трамп заявил, что США официально признают Иерусалим столицей Израиля, и выразил намерение перенести в этот город посольство США в этой стране. Решение Трампа не приняли ни европейские партнеры, ни арабские государства.

По последним данным, в результате столкновений из-за статуса Иерусалима в Израиле пострадали 1,1 тыс. человек. Самые активные схватки - на оккупированном Израилем Западном берегу Иордана.

Израиль объявил о контроле над Иерусалимом в 1967 году после Шестидневной войны. При этом Палестина считает восточную часть города своей столицей и обвиняет Израиль в ее оккупации.

В прошлом году Совбез ООН принял резолюцию, которая подчеркивает, что организация не будет признавать итогов шестидневной войны 1967 года, в ходе которой Израиль аннексировал Восточный Иерусалим. Палестина считает, что эта часть города должна считаться столицей палестинского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram