ГлавнаяМир

Ущерб от коррупции в России за три года составил $2,5 млрд

За последние 3,5 года в РФ за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 тыс. человек.

Ущерб от коррупции в России за три года составил $2,5 млрд
Юрий Чайка
Фото: ngzt.ru

Размер ущерба от коррупции в России за 2015, 2016 годы и три квартала 2017 года составил более 148 млрд рублей ($2,49 млрд). 

Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Как следует из результатов расследования уголовных дел, размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба за последние два года и три квартала текущего составил более 148 млрд руб", - сообщил Чайка.

По его словам, из этой суммы добровольно погашено более 11 млрд рублей. Кроме того, изъято и арестовано имущества на сумму 78 млрд рублей. Он отметил, что в эту сумму не входят имущество и средства, изъятые у полковника Дмитрия Захарченко.  

Чайка также рассказал, что с 2013 года прокуратура выявила более 14,6 тыс. нарушений закона и инициировала "более 900 процедур контроля за расходами". "Прокурорами заявлены десятки исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, на сумму более 12 млрд руб., включая иск к Захарченко", рассказал глава Генпрокуратуры РФ.

Он добавил, что за последние 3,5 года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 тыс. человек, в том числе 4,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов и более 400 депутатов.

Как сообщалось в начале ноября, самого богатого депутата Госдумы заподозрили в коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram