ГлавнаяМир

В США начал действовать антимиграционный указ Трампа

Согласно которому в США ограничат выдачу виз гражданам из восьми стран.

В США начал действовать антимиграционный указ Трампа
Фото: EPA/UPG

Жесткие ограничения на въезд гражданам ряда государств, введенные указом президента США Дональдом Трампом, полностью выполняются ответственным за это Государственным департаментом. Последняя преграда к полноценному функционированию антимиграционного закона была снята в начале недели Верховным судом США, об этом пишет DW.

"Наши посольства и консульства полностью выполняют президентский указ для защиты американского народа", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу, 8 декабря.

Речь идет о гражданах Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Северной Кореи, Венесуэлы и Чада.

Пересмотренный и одобрен Верховным судом указ Трампа стал третьей попыткой его администрации ограничить выдачу новых виз гражданам этих стран. В судах низшей инстанции продолжаются попытки его обжаловать.

Напомним, ужесточение правил въезда в США было одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Он настаивал на том, что этот запрет необходим для обеспечения национальной безопасности, приводя в качестве примеров теракты в Париже, Лондоне и Брюсселе.

Первоначальный миграционный указ, изданный вскоре после инаугурации, 27 января, вызвал массовые протесты в американских аэропортах. Он включал запрет на въезд граждан семи преимущественно мусульманских стран, в том числе Ирака, и предусматривал полный запрет на въезд в страну для сирийских беженцев, но был заморожен в судебном порядке.

Критики называют миграционный указ Трампа исламофобским и указывают, что он в любом случае не способен предотвратить преступления в США, если они совершаются людьми, уже живущими в стране или имеющими американское гражданство.

В марте Трамп, пытаясь преодолеть юридические препоны, подписал пересмотренный, урезанный вариант указа. Однако и этот указ долго оспаривался в судах и смог вступить в силу лишь в конце июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram