ГлавнаяМир

КНДР назвала возможную морскую блокаду со стороны США объявлением войны

Пхеньян "готов предпринять немедленный и безжалостный оборонительный ответ".

КНДР назвала возможную морскую блокаду со стороны США объявлением войны
Фото: EPA/UPG

Северная Корея заявила, что расценит любые попытки США устроить морскую блокаду как "объявление войны".

Об этом сообщает агентство Yonhap

"Мы воспримем морскую блокаду со стороны США и их сторонников как акт насилия против священного суверенитета и достоинства КНДР и как еще одно открытое объявление войны", - говорится в статье Rodong Sinmun, которую издает правящая Трудовая партия КНДР. В заявлении отмечается, что в случае, если КНДР "увидит какое-либо движение в сторону установления морских ограничений", страна должна быть "готова предпринять немедленный и безжалостный оборонительный ответ".

В пятницу Центральное телеграфное агентство КНДР назвало призывы США к морской блокаде "грубым нарушением" суверенитета независимого государства. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон после нового запуска межконтинентальной баллистической Пхеньяном заявлял о праве ввести запрет на морские перевозки грузов в КНДР.

На прошлой неделе Пхеньян заявил о неизбежности войны на Корейском полуострове из-за военных учений, которые Южная Корея и США проводили там на прошлой неделе. В МИД КНДР сказали, что заявления и действия представителей американских властей "можно рассматривать лишь как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове". В Пхеньяне отметили, что КНДР не стремится к конфликту, но "не будет от него прятаться".

В пятницу на Корейском полуострове завершились крупнейшие в истории совместные военные учения ВВС США и Южной Кореи. В них приняли участие стратегические бомбардировщики B-1B. КНДР за неделю до этого провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15, способной достичь любой точки в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram