ГлавнаяМир

​Иерусалим должен быть столицей двух государств, - Могерини

Нетаньяху 11 декабря посетит Брюссель, где встретится с министрами иностранных дел стран ЕС.

​Иерусалим должен быть столицей двух государств, - Могерини
Федерика Могерини
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе серьезно обеспокоены решением США признать Иерусалим столицей Израиля.

Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает "Укринформ"

"Европейский Союз выражает серьезную обеспокоенность высказыванием президента Соединенных Штатов Трампа относительно Иерусалима и последствий, которое оно может иметь для перспективы установления мира", - заявила Могерини.

По ее словам, позиция ЕС относительно процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке остается неизменной: стороны должны договориться о статусе Иерусалима как столицы обоих государств.

Отмечается, что в понедельник, 11 декабря, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит Брюссель, где встретится с министрами иностранных дел стран ЕС.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп официально заявил о признании Иерусалима столицей Государства Израиль и намерении перенести американское посольство из Тель-Авива в этот город.

В ответ восемь стран созвали Совбез ООН для обсуждения ситуации, сложившейся после решения президента США Дональда Трампа. Кроме того, лидер ХАМАС призвал палестинцев к новой интифаде, а Турция заявила, что не признает решения США по Иерусалиму. Также послу США в Ираке вручили ноту из-за решения Трампа по Иерусалиму. На Западном берегу Иордана начались стычки между палестинцами и израильскими военными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram