ГлавнаяМир

Сейм Польши отклонил вотум недоверия правительству Шидло

После голосования лидер Качиньский вручил Шидло букет цветов.

Сейм Польши отклонил вотум недоверия правительству Шидло
Ярослав Качиньский и Беата Шидло (Архивное фото)
Фото: EPA/UPG

Сейм Польши большинством голосов правящей партии "Право и справедливость" (PiS) отклонил представление о вотуме недоверия правительству Беаты Шидло, инициированное крупнейшей оппозиционной партией в парламенте - "Гражданской платформой" (РО). 

За недоверие польскому правительству проголосовали 168 оппозиционных депутатов, против - 239 депутатов, 17 воздержались, передает "Укринформ"

После голосования лидер PiS Ярослав Качиньский вручил Шидло букет цветов.

До этого в Сейме велась дискуссия об оценке действий правительства. В частности, провластные политики положительно оценивали достижения правительства. Однако оппозиция в лице лидера РО Гжегожа Схетыны заявила, что действующая власть своими действиями "разрушила отношения с Украиной".

Несмотря на то, что вотум недоверия к правительству Шидло был отклонен, в Польше ждут ротацию в правительстве. Не исключается, что Шидло на должности премьера может сменить действующий вице-премьер-министр, министр развития Матеуш Моравецкий или даже лидер PiS Ярослав Качиньский.

Сегодня утром у президента Польши Анджея Дуды состоялось совещание при участии Качиньского, Шидло и маршалка Сейма Марека Кухцинского. По его результатам пресс-секретарь президента РП Кшиштоф Лапинский заявил, что Дуда рассчитывает, что ротация правительства завершится как можно скорее.

Лидер фракции PiS в Сейме Ришард Терлецкий сообщил, что ротация правительства состоится на следующей неделе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram