ГлавнаяМир

В Аргентине федеральный судья требует ареста экс-президента

Бывший президент Аргентины имеет парламентский иммунитет.

В Аргентине федеральный судья требует ареста экс-президента
Кристина Фернандес де Киршнер
Фото: EPA/UPG

В Аргентине федеральный судья выдвинул обвинения и попросил арестовать экс-президента Кристину Фернандес де Киршнер за попытку скрыть возможную роль Ирана в бомбардировке еврейского общинного центра в 1994 году, в результате чего погибли 85 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на аргентинское новостное агентство Telam. 

В настоящее время Фернандес занимает пост сенатора, поэтому Конгрессу Аргентины сперва придется проголосовать за лишение ее парламентского иммунитета. 

Кроме того, федеральный судья Клаудио Бонадио выдвинул обвинения и приказал поместить под домашний арест экс-главу МИД Хектора Тимермана. 

Фернандес и Тимерман ранее отвергали все обвинения. 

Ранее сегодня по приказу Бонадио были арестованы два союзника Фернандес более низкого уровня: Карлос Заннини, юрисконсульт, и Луис Д'Элия, лидер группы протестующих, связанных с ее правительством.

Аргентинский апелляционный суд постановил возобновить расследование Киршнер возможного сокрытия бомбардировки в прошлом году. В январе 2015 года прокурор, который изначально выдвинул обвинение, Альберто Нисман, был найден застреленным в собственной ванной в Буэнос-Айресе. Смерть была классифицирована как самоубийство, хотя чиновник, расследующий дело, сказал, что это, вероятно, было убийство. Тело Нисмана было обнаружено за несколько часов до того, как он должен был проинформировать Конгресс о бомбардировке центра.

Нисман утверждал, что Фернандес работала над тем, чтобы снять обвинения с Ирана и нормализовать отношения, что позволило бы ей заключить сделку "зерно в обмен на нефть" с Тегераном.

Напомним, что в мае 2016 года против экс-президента Аргентины было возбуждено уголовное дело. Тогда ее обвинили в отмывании денег. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram