ГлавнаяМир

Послу США в Ираке вручили ноту из-за решения Трампа по Иерусалиму

"Мы предостерегаем от опасных последствий этого решения для устойчивости региона и мира".

Послу США в Ираке вручили ноту из-за решения Трампа по Иерусалиму
Фото: flagi.in.ua

МИД Ирака вызвал посла США "на ковер" из-за признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя внешнеполитического ведомства Ирака. 

"Мы предостерегаем от опасных последствий этого решения для устойчивости региона и мира, - говорится в заявлении правительства Ирака. - Администрация США должна отменить это решение, чтобы остановить любую опасную эскалацию, которая будет способствовать экстремизму и создаст условия, благоприятные для терроризма".

Напомним, что накануне президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил о намерении перенести американское посольство из Тель-Авива в этот город. В ответ восемь стран созвали Совбез ООН, который соберется в пятницу для обсуждения ситуации, которая сложилась в результате решения Трампа. Кроме того, лидер ХАМАС призвал палестинцев к новой интифаде, а Турция заявила, что не признает решения США по Иерусалиму.

В 1995 году Конгресс США принял закон о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим, но дипмиссия осталась в Тель-Авиве из-за спорного статуса города. В настоящее время в Вашингтоне считают, что Иерусалим после окончания британского мандата в 1948 году не принадлежал ни одной из сторон, и статус города будет определен только после подписания мирного договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram