ГлавнаяМир
Спецтема
Китай

Китай обозначил среди приоритетов развитие сельского образования

За последние пять лет в Китае дополнительно приняли 370 тыс. абитуриентов из деревень и бедных районов.

Китай обозначил среди приоритетов развитие сельского образования
Фото: EPA/UPG

Развитие образования среди бедного населения станет приоритетным направлением в Китае на ближайшие годы. Об этом заявил министр образования КНР Чэнь Баошэн на 19-м съезде Компартии Китая, пишет китайское издание "Жэньминь жибао".

В частности, в его докладе отмечается, что следует содействовать интегрированному развитию обязательного образования в городе и на селе, уделять повышенное внимание его развитию в сельских районах, качественно развивать дошкольное воспитание, а также специальное и сетевое образование, популяризировать полное среднее образование, старательно обеспечивать равные возможности получения качественного образования для каждого ребенка.

По его словам, за последние пять лет разница между провинцией в центрально-западных районах с самым низким коэффициентом приема студентов и всекитайским средним показателем снизилась с 15.3% в 2012 году до 4%. Вместе с тем, в 30 провинциях были введены политические установки, которые разрешают детям мигрирующего населения сдавать экзамены в вуз на месте проживания в конкретное время.

С помощью осуществления специального плана приема студентов в вузы для школьников из бедных районов, за последние пять лет в Китае дополнительно приняли 370 тыс. абитуриентов из деревень, бедных районов и центрально-западных районов страны.

Напомним, в прошлом году Китай выделил грант в размере $200 тыс. на эксперимент по развитию инклюзивного образования в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram