ГлавнаяМир

В Москве почтили память жертв "Норд-Оста"

В ходе спецоперации в Театральном центре на Дубровке погибли 130 заложников.

В Москве почтили память жертв "Норд-Оста"
Фото: Скрин Радио Свобода

В Москве возле Театрального центра на Дубровке прошла акция памяти жертв захвата заложников в октябре 2002 года, сообщает Радио Свобода.

Люди выставили 130 свечей и портреты погибших на ступенях здания театра, затем прошла минута молчания. В конце траурной акции родственники жертв теракта отпустили в небо белые воздушные шары.

Как отмечает Крым.Реалии, почтить погибших не пришел ни один российский или московский чиновник.

23 октября 2002 около 40 нападавших, преимущественно из Чечни и других республик российского Северного Кавказа, захватили московский театральный центр на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" и взяли заложниками более 700 человек – зрителей, актеров, персонал центра. Они требовали вывести российские войска из Чечни. Через 57 часов, 26 октября 2002, российские силовики пошли на штурм. Как выяснилось, большинство погибших заложников умерли не от действий нападавших, а в результате воздействия неизвестного газа, который применили силовики, чтобы нейтрализовать нападающих, или в результате неорганизованной спасательной операции.

Большинство погибших просто задохнулась, находясь в полубессознательном состоянии, в переполненных автобусах, в которых выносили людей; люди погибали из-за того, что их языки западали им в горло, или захлебывались в неконтролируемой рвоте в результате отравления. Врачи не имели информации ни о применении газа, ни о средствах для нейтрализации его влияния. Российские власти до сих пор так и не сообщили, какой именно газ использовали.

Родственники погибших обвиняют власть в сокрытии ее роли в гибели людей.

Во время того штурма также были убиты все нападавшие, находившиеся в здании; пока точно не известно, удалось ли части их убежать, но предполагают, что да. Также в течение последующих лет, вплоть до нынешней весны, в России приговорили к длительным срокам лишения свободы, вплоть до 22 лет, еще семь человек, которых признали сообщниками нападающих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram