ГлавнаяМир

Столтенберг заявил о ключевых разногласиях НАТО с Россией

Конфликт в Украине существенно влияет на безопасность и стабильность евроатлантического региона.

Столтенберг заявил о ключевых разногласиях НАТО с Россией
Фото: пресс-служба президента Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о ключевых разногласиях Североатлантического Альянса и России по вопросу Украины, а также о том, как разрешить кризис в Украине.

Об этом он сказал, комментируя для прессы результаты обсуждений на заседании Совета НАТО-Россия, которое состоялось 26 октября, передает Голос Америки.

"Мы обсудили вопрос Украины, Афганистана, вопросы прозрачности и снижения рисков. Диалог был нелегким", - отметил он.

Столтенберг подробно обозначил противоречия, существующие между НАТО и Россией, вызванные агрессией России в Украине.

"Этот конфликт (в Украине) существенно влияет на безопасность и стабильность евроатлантического региона и остается основной причиной нынешнего состояния отношений России и НАТО", - заявил генсек НАТО.

Столтенберг отметил важность соблюдения режима прекращения огня.

"Ситуация остается нестабильной, продолжаются нарушения режима прекращения огня. Тяжелое вооружение все еще находится вблизи линии конфликта", - заявил он.

По его словам, улучшение ситуации с безопасностью на востоке Украины остается приоритетом для продвижения на пути выполнения Минских соглашений.

Ранее сообщалось, что члены Альянса отметили несоответствия между заявленными Россией масштабами проведения учений "Запад-2017" и действительными. Столтенберг подчеркнул, что "сценарий учений также отличался и географический охват был больше".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram