ГлавнаяМир

США расширили санкции против КНДР

КНДР возглавляет "жестокий режим", который целенаправленно охотится на всех инакомыслящих.

США расширили санкции против КНДР
Фото: investigator.org.ua

США ввели новый пакет санкций против физических и юридических лиц, способствующих продолжению практики грубых нарушений прав человека в Северной Корее.

Об этом говорится в официальном сообщении американского минфина, передает Укринформ.

"Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня ввел санкции против семи физических лиц и трех субъектов северокорейского режима в ответ на продолжение серьезных нарушений прав человека", - отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что КНДР возглавляет "жестокий режим", который целенаправленно охотится на всех инакомыслящих.

"Мы особенно обеспокоены деятельностью северокорейских военных, которые выполняют функции тайной полиции, карая все формы инакомыслия. Кроме того, военные действуют за пределами Северной Кореи, охотясь на искателей убежища, жестоко задерживают их и насильно возвращают в Северную Корею", - подчеркнул по этому поводу министр финансов США Стивен Мнучин.

Санкции США нацелены как против высокопоставленных чиновников правительства, Рабочей партии и армии Северной Кореи, так и против финансовых посредников, которые "пытаются сохранить "на плаву" режим иностранной валютой, заработанной сделками с принудительным трудом".

Санкции блокируют имущество и финансовые счета физических и юридических лиц и запрещают кому-либо в Соединенных Штатах иметь дела с теми, кто указан в списках.

Напомним, 11 сентября СБ ООН единогласно одобрил новые санкции против КНДР. Документ предполагает полный запрет на ввоз из КНДР текстильной продукции, а также ограничивает продажу Пхеньяну нефтепродуктов двумя миллионами баррелей в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram