ГлавнаяМир
Спецтема
Китай

"Черная пятница", по прогнозам маркетологов, побьет новый рекорд по покупкам в Китае

В прошлом за день через платформу Alibaba пользователями было потрачено 18 млрд долларов.

"Черная пятница", по прогнозам маркетологов, побьет новый рекорд по покупкам в Китае
Фото: Надано Володимиром Карплюком

Компания по маркетинговым исследованиям Nilson и Исследовательский институт Alibaba, опубликовали совместный доклад, согласно которому количество покупок в "Черную пятницу" в этом году побьет новый мировой рекорд. Об этом пишет китайское издание "Жэньминь жибао".

В прошлом году на платформе Alibaba пользователями из 235 стран за день было сделано покупок на 18,3 млрд долларов США (120,7 млрд юаней). В этом году, согласно прогнозам, количество только заказов составит 1 млрд, что станет новым рекордом.

"Китая отличается новой моделью бизнеса, передовой цепью поставок, логистическим планом и безопасным и удобным способом платежа. Все это является вкладом Китая в мировую бизнес-среду", - пишет издание.

По имеющимся данным, с 2012 по 2016 год количество онлайн-покупателей в Китае с 242 млн увеличилось до 467 млн. Объем электронной торговли с 8,1 трлн юаней (1,2 трлн долларов США) до 26,1 трлн юаней (4 трлн долларов США), а ежегодный рост составил 34%.

В то же время Китай стремится расширять международное сотрудничество в сфере электронной коммерции и создать механизмы в рамках АТЭС, ШОС, БРИКС, G20. Китай также подписал двусторонние документы о сотрудничестве в сфере электронной коммерции с другими 6-ю странами: Францией, Новой Зеландией, Вьетнамом и др.

Напомним, традиционно черная пятница проходит 11 ноября. В этом году этот день выпадает на субботу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram