ГлавнаяОбществоОсвіта

Китай стал крупнейшим поставщиком иностранных студентов в мире

Домой возвращаются 80% выпускников. 

Китай стал крупнейшим поставщиком иностранных студентов в мире

Численность обучающихся за границей и иностранных студентов в Китае увеличилась. Китай стал в 2016 году самой большой страной в мире по численности обучающихся за границей студентов и важной страной назначения в Азии для иностранных студентов. Об этом со ссылкой на Министерство образования Китая сообщил корреспондент газеты "Жэньминь жибао"Ли Нин.

По статистике, в 2016 году общая численность китайцев, обучающихся за границей, составила 544,5 тысяч человек. После обучения в Китай вернулось 435,5 тысяч человек. По неполным статистическим данным, около 80% китайцев выбрали возвращение домой после обучения за границей.

По географическому распространению, страны назначения для китайских студентов относительно концентрированны. В 2016 году более 90% китайцев уехали в США, Великобританию, Австралию и т.д., в общей сложности 10 стран. По уровню образования в 2016 году около 70% китайцев учились в иностранных вузах по программам бакалавриата и выше.

Среди китайских студентов, обучающихся за границей в 2016 году, 498,2 тысяч человек учились за свой счет, их доля - 91,49%. По имеющимся сведениям, с 2012 года процент обучения за свой счет сохранился на уровне около 92%, что сформировало определенную структуру: ведущая сила – за счёт государства, основная часть – за свой счёт. С другой стороны, Китай уже стал самой большой страной назначения в Азии для иностранных студентов. В 2016 году численность иностранных студентов в Китае была выше 440 тысяч людей, что на 35% больше, чем в 2012 году. В 2016 году в Китае учились студенты из 205 стран и регионов, это поставило исторический рекорд.

Издание отмечает, что в последние годы существенно увеличилось число студентов из стран вдоль «Пояса и пути». В 2016 году число студентов из 64 стран, расположенных вдоль этого маршрута, в Китае составило 207746 человек, что на 13,6% выше, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Китайские государственные стипендии для иностранных студентов также в большей степени присуждаются учащимся из соседних стран и стран вдоль «Пояса и пути». Среди 49022 студентов, получивших государственную стипендию Китая в 2016 году, 61% приходится на жителей стран вдоль маршрута «Один пояс, один путь».

Начальник международного отдела Министерства образования КНР Сюй Тао отметил, чтобы для соединения со стратегией «Один пояс, один путь», Китай ежегодно предоставляет 10 тысяч новых мест для студентов из соответствующих стран. В этом году Китай также создал специальную государственную стипендию «Одного пояса, одного пути», чтобы поддержать студентов из этих стран приехать в Китай на обучение, подготовить ведущих специалистов разных отраслей и технический персонал для этих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram