ГлавнаяОбществоОсвіта

Китай выделил $200 тыс. на эксперимент по развитию инклюзивного образования в Украине

Проект будет проведен в Запорожской области.

Китай выделил $200 тыс. на эксперимент по развитию инклюзивного образования в Украине
Фото: president.gov.ua

Китай выделил грант в размере $200 тыс. на эксперимент по развитию инклюзивного образования в Украине.

Соответствующее соглашение подписали супруга Президента Украины Марина Порошенко и глава Международной торговой палаты Большого шелкового пути Люй Цзяньчжун, сообщается на сайте президента.

Марина Порошенко рассказала, что из 7 миллионов детей в Украине примерно каждый десятый ребенок имеет нарушение психофизического развития. Но только 10% из них учатся в инклюзивных школах, а остальные "находятся за пределами социализации и полноценной общественной жизни".

Эксперимент, на которой выделяют деньги китайцы, будет проведен в Запорожской области в 2016-2019 годах. Сейчас в этом регионе Украины есть только 51 школа с инклюзивным обучением. Цель проекта - максимальное привлечение детей с инвалидностью в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды.

Через три года наработанные результаты будут положены в основу дорожной карты внедрения инклюзивного образования во всех регионах Украины.

Напомним, Кабинет министров в среду принял постановление о прекращении с 1 сентября 2017 года набора детей с задержкой психического развития в подготовительные и первые классы специальных школ.

Вместо этого их начнут переводить в инклюзивные классы общеобразовательных учебных заведений. До 2022 года все дети, которые сейчас учатся в специальных школах, должны перейти в обычные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram