ГлавнаяМир

Парламент Ирака отверг план референдума о независимости Курдистана

Лидер Иракского Курдистана заявил, что референдум все равно состоится.

Парламент Ирака отверг план референдума о независимости Курдистана
Масуд Барзани
Фото: EPA/UPG

Парламент Ирака отверг план автономного курдского региона на севере страны провести референдум о независимости.

Об этом пишет "Радио Свобода"

Депутаты также проголосовали за то, чтобы предоставить премьер-министру Хайдару аль-Абади полномочия "осуществлять все шаги для защиты единства Ирака" и начать "серьезный диалог" с лидерами Иракского Курдистана. Во время обсуждения и голосования депутаты-курды вышли из сессионного зала.

После этого голосования лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что референдум, который назначен на 25 сентября и результаты которого, по плану, сами по себе не обязательны к исполнению, все равно состоится.

"Диалог с Багдадом возобновится после референдума", - сказал он.

По его словам, референдум необходим, ибо все другие попытки обеспечить права и интересы курдов провалились.

Иракский Курдистан по Конституции Ирака 2005 года, которая установила федерализацию страны, стал автономией в составе Ирака, а на практике уже по многим вопросам действует не смотря на Багдад.

Планы референдума о полной независимости региона вызвали значительное сопротивление также в Иране и Турции, где есть значительные курдские меньшинства. Кроме того, в Турции действует вооруженное сепаратистское движение местных курдов. Тегеран и Анкара опасаются, что такой референдум усилит сепаратистские настроения и действия и среди курдов в этих странах.

Также против референдума выступают США и Европейский союз - там опасаются, что он значительно ослабит и так неустойчивое правительство в Багдаде.

Кроме того, и в самом Иракском Курдистане многие из его населения в 5,5 миллионов тоже выступает против референдума. Противники этого шага считают, что референдум может навредить борьбе против экстремистской группировки «Исламское государство» и других экстремистских групп.

Напомним, что в конце августа в столице Иракского Курдистана открыли почетное консульство Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram