ГлавнаяМир

Жертвами урагана "Ирма" стали более 60 человек

На курортных островах Флорида-Кис уничтожено или повреждено 90% всех жилых домов.

Жертвами урагана "Ирма" стали более 60 человек
Ураган "Ирма"
Фото: EPA/UPG

Подтверждена гибель из-за урагана "Ирма" 18 человек на юго-востоке США и еще 43 человек на островах в Карибском море. 

Об этом сообщает DW. 

Отмечается, что на курортных островах Флорида-Кис уничтожено или повреждено 90% всех жилых домов. Жители островов постепенно возвращаются домой.

Около 5,8 млн домов во Флориде и соседних штатах остаются без электричества. Ранее эта цифра составляла 7,4 млн. Нехватка электроснабжения препятствует работе важных объектов инфраструктуры, в частности больниц. Поскольку кондиционеры не работают, а значительное количество деревьев выкорчевал ураган, жители Флориды страдают от жары.

Напомним, что утром 12 сентября "Ирма" утратила статус урагана. Скорость ветра заметно уменьшилась, когда ураган добрался до северных границ Флориды.

"Ирма" сначала имела четвертую категорию ураганов по шкале Саффира-Симпсона и стала одним из самых масштабных стихийных бедствий, от которых страдали острова Карибского моря и США. По оценкам экспертов, убытки от урагана "Ирма", а также "Харви", который несколько дней тому назад причинил ущерб штатам Техас и Луизиана, могут достичь суммарно $290 млрд. Расчеты экспертов базировались на ущербе, причиненном бизнесу, домохозяйствам, инфраструктуре и урожаям, росте стоимости топлива, а также на прогнозах увеличения уровня продолжительной безработицы.

Как сообщалось ранее, двое украинцев эвакуированы с острова Сен-Мартен на остров Мартиника из-за урагана "Ирма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram