ГлавнаяМир

У здания Госдумы задержали оппозиционера Удальцова

Оппозиционер проводил пикет "в поддержку широкой амнистии".

В Москве у здания Госдумы России задержали оппозиционера Сергея Удальцова.

Об этом сообщила его жена Анастасия Удальцова в Twitter.

Cам Удальцов в своем Twitter написал, что проводит пикет "в поддержку широкой амнистии". В ходе пикета к нему вышел депутат Госдумы Сергей Шаргунов, которому было передано "обращение с предложениями". 

Ранее, 8 сентября, Удальцов был на допросе в Следственном комитете, однако отказался давать показания по "болотному делу", сославшись на 51-ю статью Конституции России, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя. По словам Удальцова, сотрудников СК интересовало именно "болотное дело", и они хотели услышать от него показания в отношении "каких-то лидеров оппозиции".

Удальцов вышел на свободу в начале августа. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Напомним, дело о массовых беспорядках было возбуждено на основании материала фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире телеканала НТВ 5 октября 2012 года. В этом фильме была показана сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Удальцова с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе, в ходе которой якобы обсуждалась возможность организации революции в России. В кадр попали также Лебедев и Развожаев.

Удальцов отверг все обвинения авторов фильма, назвав их бредом. Грузинский политик, в свою очередь, заявил, что не знаком с лидером "Левого фронта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram