ГлавнаяМир

Премьер Ирака объявил о победе над ИГИЛ в Таль-Афаре

Премьер Ирака объявил о победе над ИГИЛ в Таль-Афаре
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о победе над боевиками террористической группировки "Исламское государство" в Таль-Афаре и во всей провинции Ниневия.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Таль-Афар был освобожден. Мы говорим боевикам "Исламского государства": где бы вы не находились, мы придем к вам, и у вас нет иного выбора, как сдаться или умереть", - заявил аль-Абади.

20 августа армия Ирака начала наступательную операцию на последний подконтрольный ИГИЛ большой город - Таль-Афар. Этот населенный пункт был захвачен джихадистами еще в 2014 году. Он находится на прямом пути между Мосулом и сирийской границей.

По данным иракских властей, в Таль-Афаре удерживали позиции около 2000 боевиков ИГИЛ, против которых выступили порядка 50 тыс. иракских военных. 

Отмечается, что иракские войска не спешили заявлять о полной победе над ИГИЛ в Таль-Афаре до освобождения городка Аль-Аядья, расположенного в 11 километрах от последней цитадели ИГИЛ. В четверг Аль-Аядья был освобожден от джихадистов.

Напомним, накануне CNN показал руины иракской "столицы" ИГИЛ с беспилотника. Из иракского города по-прежнему не могут выбраться около 20 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram