ГлавнаяМир

Меркель исключила полное прекращение поставок оружия Турции

"Мы совместно ведем борьбу против ИГИЛ, против исламистского терроризма".

Меркель исключила полное прекращение поставок оружия Турции
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность полного прекращения поставок немецкого оружия в Турцию, передает DW.

В интервью телерадиокомпании NDR во вторник, 12 сентября, она отметила, что Берлин отдельно принимает решение по каждому контракту на продажу оружия Анкаре. Также Меркель отметила, что Турция является партнером по НАТО и ключевым союзником в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке.

"Мы совместно ведем борьбу против ИГИЛ, против исламистского терроризма", - отметила Меркель, добавив, что Германия в вопросах безопасности обречена на сотрудничество с Турцией.

Накануне министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что федеральное правительство страны заморозило большую часть сделок по поставкам оружия Турции в связи с ростом напряженности в отношениях между двумя странами.

"Все крупные заявки, с которыми к нам сейчас обращается Турция - а речь идет о действительно большом их количестве - мы перевели в "режим ожидания", - цитирует главу МИД ФРГ агентство Reuters.

В ответ турецкий министр по делам Евросоюза Омар Челик 12 сентября заявил, что решение Берлина заморозить поставки оружия в Турцию ослабляет его страну в борьбе с терроризмом и делает уязвимой саму Европу.

Между тем в НАТО, комментируя напряжение между властями Германии и Турции, отметили, что коммерческие контракты между союзниками не являются предметом обсуждения в НАТО.

Напомним, в августе Меркель допустила ужесточение политики Германии в отношении Турции в связи с арестами граждан ФРГ турецкими властями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram