ГлавнаяМир

Власти Ирака пообещали препятствовать референдуму о независимости Иракского Курдистана

Лидер Иракского Курдистана призвал президента Египта начать урегулирование суннитско-шиитского конфликта.

Власти Ирака пообещали препятствовать референдуму о независимости Иракского Курдистана
Аммар аль-Хаким
Фото: EPA/UPG

Правящая шиитская коалиция Ирака будет препятствовать планам курдов провести референдум о независимости Иракского Курдистана после победы над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ). 

Об этом заявил глава правящей коалиции Аммар аль-Хаким (Ammar al-Hakim), передает агентство Рейтер

Так, Хаким посоветовал курдам избегать любых односторонних действий, направленных на аннексию на богатого нефтью спорного региона, который был захвачен ими в ходе войны с джихадистами. 

"Если такой референдум пройдет, он будет односторонним", - сказал Хаким, глава Национального альянса - коалиции, состоящей из основных шиитских группы, включая Партию исламского призыва премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.

"Мы будем настаивать на диалоге", чтобы развязать разногласия, заявил влиятельный клерик, отвечая на вопрос о том, что будут делать шиитские партии, если курды будут настаивать на проведении референдума. 

"Мы верим, что политика свершившихся фактов и рисование границ кровью не было успешным ни в одной стране мира и не приведет к хорошим результатам в Ираке", - заявил аль-Хаким. 

Как отмечает Рейтер, шиитское большинство Ирака живет преимущественно на юге страны, в то время как сунниты и курды - в противоположных углах на севере страны. Центральная часть страны - вокргу Багдада - отличается смешанным населением. 

Преимущественно курдские Ирака в прошлом месяце анонсировали план о проведении референдума о независимости уже в этом году. При этом курды заявили, что ожидают положительного ответа, что укрепит их позицию в переговорах о самоопределении с Багдадом и не будет автоматически означать объявление независимости.  

"Цель референдума - выяснить мнение курдов, а затем начать диалог с Багдадом", - сказал президент Иракского Курдистана Масуд Барзани (Massoud Barzani).

Курдские силы сейчас контролируют большую территорию, чем в 2003 году, когда после вторжения возглавляемой США коалиции был создан Иракский Курдистан. 

Независимости Иракского Курдистана исторически противостоят не только Ирак, но и соседние с ним Иран, Турция и Сирия, которые опасаются аналогичных действий от собственного курдского населения, отмечает Рейтер. 

Рейтер также отмечает, что у иракских курдов есть собственный вооруженные силы - пешмерга, которые в 2014 году помешали ИГИЛ завоевать богатый нефтью регион Киркук, который был покинут иракской армией. С тех пор они эффективно управляют этим регионом. 

Аль-Хаким в ходе своего визита в Египет также призвал президента этой страны Абдель Фаттаха ас-Сиси провести встречу враждебно настроенных шиитских и суннитских стран региона, чтобы попытаться найти общий язык и попытаться прекратить сектантские разногласия. 

Как сообщалось в октябре 2016 года, иракские войска и курды за сутки освободили 20 деревень от ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram