ГлавнаяМир

В Ираке россиянина приговорили к смертной казни за связь с ИГИЛ

Гражданин РФ с 2015 года он участвовал в боевых операциях с террористами в Мосуле.

В Ираке россиянина приговорили к смертной казни за связь с ИГИЛ
Фото: goodvin.info

Высший судебный совет Ирака приговорил гражданина России к смертной казни по обвинению в участии в серии атак на местные спецслужбы в составе причастных к террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) группировкам. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Высшего судебного совета Ирака.

Имя мужчины не сообщается, однако утверждается, что с 2015 года он участвовал в боевых операциях с террористами в Мосуле, где был и задержан.

Местные чиновники служб безопасности и помощи сообщили агентству, что в минувшие выходные власти Ирака проверили около 1400 иностранных граждан, в том числе жен и детей на причастность к террористам. Большинство из них оказались из Турции, другие из бывших советских республик, включая Таджикистан, Азербайджан и Россию.

Телеканал "Аль-Сумария" сообщает, что россиянин входил в один из батальонов ИГИЛ. Телеканал отмечает, что мужчина причастен ко многим терактам против сотрудников иракских спецслужб. В частности, он состоял в так называем батальоне "Заркави", который подчиняется ИГИЛ. В суде россиянин признал свою вину в организации террористических операций против служб безопасности Ирака с 2015 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила РБК, что "эксперты занимаются данной ситуацией". 

Напомним, на прошлой неделе иракская разведка заявила, что лидер ИГИЛ готовит новую волну терактов в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram