ГлавнаяМир

Меркель допустила ужесточение политики Германии в отношении Турции

Отношения между ФРГ и Турцией продолжают ухудшаться.

Меркель допустила ужесточение политики Германии в отношении Турции
Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает ужесточение политики своей страны в отношении Турции.

Об этом она заявила, отвечая на вопросы избирателей, в передаче "Deutschland fragt nach!" на телеканале RTL.

"Мы уже существенно изменили нашу турецкую политику... мы очень жестко отреагировали... И мы должны постоянно иметь запасные варианты", - сказала Меркель.

Канцлер также раскритиковала призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана бойкотировать на немецких парламентских выборах ряд политических партий, в том числе и ее Христианско-демократический союз. "Абсолютно невозможно, чтобы президент Турции призвал граждан Германии, даже турецкого происхождения, не голосовать", - подчеркнула глава германского правительства.

Меркель также выразила радость в связи с тем, что полиция Испании по просьбе Берлина отпустила задержанного накануне в Гранаде немецкого гражданина, писателя с турецкими корнями Догана Аханли. "Так быть не может, нельзя использовать в своих корыстных целях также и международные организации, такие как Интерпол", - сказала она, имея в виду, что Аханли был арестован в связи с подачей Анкарой его имени в международный розыск через Интерпол. В Германии убеждены, что писателя преследуют исключительно по политическим мотивам.

Дело Аханли стало очередным фактом в истории ухудшения отношений между Анкарой и Берлином. После полутора лет достаточно мягкого реагирования, месяц назад, после ареста в Турции 10 правозащитников организации Amnesty International, среди которых оказался немецкий активист Петер Штойдтнер, Германия ужесточила свою политику в отношении Турции, призвав немецкий бизнес не спешить инвестировать в стану на Босфоре, а граждан - воздержаться от поездок туда. Также ФРГ занимает жесткую позицию в вопросе переговоров о членстве Турции в ЕС, хотя предпочитает "оставлять двери для переговоров открытыми".

Накануне Эрдоган раскритиковал главу МИД ФРГ, заявив, что Турции не важно, будет ли Германия держать двери открытыми, и что в распоряжении Турции достаточно дверей.

Напомним, что на прошлой неделе Турция потребовала от Германии выдать одного из руководителей путча.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram