ГлавнаяМир

Во Франции проходит общенациональный протест против трудовой реформы Макрона

Президент Франции надеется снизить уровень безработицы.

Во Франции проходит общенациональный протест против трудовой реформы Макрона
Протест рабочих во Франции
Фото: EPA/UPG

Во Франции сегодня объявлен первый день общенационального протеста против политики нового президента Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает RFI

"Поводом к сегодняшним забастовкам и демонстрациям стала реформа Трудового кодекса, объявленная 31 августа. По призыву крупнейшего французского профсоюза ВКТ (CGT) в стране проходит порядка 200 манифестаций, 4000 предупреждений о забастовках объявлены почти во всех отраслях экономики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предупреждения о забастовках в знак протеста против реформы Трудового кодекса объявлены на транспорте, на предприятиях энергетического сектора, в нефтяной отрасли, в СМИ, а также в государственных учреждения и учебных заведениях.

Призывы профсоюзов прекратить работу сегодня прозвучали в национальной железнодорожной компании SNCF, в агентстве парижского общественного транспорта RATP, в компаниях Air France и France Televisions, а также на нефтеперерабатывающих заводах, в больницах, местных администрациях, университетах и лицеях.

Компания SNCF сообщила, что в парижском регионе движение пригородных поездов сегодня обеспечено лишь на 50-80%. На высокоскоростных линиях TGV движение будет нормальным. Без перебоев должно работать и парижское метро.

Инициатором первого национального дня протеста против трудовой реформы Макрона стал крупнейший во Франции профсоюз Всеобщая конфедерация труда CGT (Confederation generale du travail). Этот левый профсоюз сообщил, что сегодня в стране намечено более 200 демонстраций.

Детали новой реформы трудового законодательства были объявлены 31 августа. Реформа Макрона предполагает дальнейшую либерализацию рынка труда. Новые меры упрощают Трудовой кодекс и увеличивают число вопросов, которые будут регулироваться не законом, а коллективными соглашениями на предприятиях и в отраслях экономики. Цель реформы - сделать рынок труда более гибким, чтобы добиться снижения хронически высокой безработицы, которая составляет 9,5% трудоспособного населения (при среднеевропейском показателе 7,8%).

Противники реформы трудового законодательства считают, что изменения не приведут к созданию большого числа новых рабочих мест, а лишь усилят нестабильность на рынке труда.

Напомним, что в конце августа Макрон назвал главные приоритеты внешней политики Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram