ГлавнаяМир

Медведев расширил антизападные санкции: запретил покупать иностранную мебель для госнужд

Исключение составят производители Евразийского экономического союза.

Медведев расширил антизападные санкции: запретил покупать иностранную мебель для госнужд
Дмитрий Медведев
Фото: PIKABU

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 декабря госучреждениям на два года запретят покупать мебель импортного производства.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте российского правительства

Вместе с тем, исключение составят производители Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Решения приняты в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции", - указывается в документе.

Запрет касается всех видов мебели. 

В документе перечислено несколько исключений, помимо контрактов с Беларусию, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном. Первый случай - если товары производятся в соответствии с уже заключенным инвестиционным контрактом России с инвестором. Второй случай - если товары соответствуют требованиям к промышленной продукции при отсутствии специального инвестиционного контракта.

Кроме того, отмечается, что при производстве отечественной мебели должно быть использовано российское сырье или продукты производства стран ЕАЭС.

В конце августа "Коммерсантъ" писал, что Минфин РФ объявил о пересмотре преференций при госзакупках товаров из стран ЕАЭС. Отмечалось, что входящим в союз странам предоставлять 15-процентное стоимостное преимущество участникам госзакупок, предлагающим товары из стран ЕАЭС. 

По приказу российского Минэкономики ценовые привилегии были у участников госзакупок, предлагавших поставки из перечня товаров российского, армянского, белорусского, казахстанского и киргизского происхождения.

Ранее Минпромторг предлагал запретить госзакупки иностранной мебели. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что это поддержит российских производителей, которые сейчас загружены в среднем на 40-50%. "И тем самым они готовы возместить весь выпадающий в результате запрета объем, оцениваемый примерно в 30-40 млрд рублей в год", - сказал он.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ, которые впоследствии неоднократно продлевались. В августе того же года президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических санкций, запретив импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram