ГлавнаяМир

В Бразилии золотоискатели убили 10 членов изолированного племени

Федеральный прокурор Бразилии открыл расследование по факту массового убийства членов неконтактного племени. 

В Бразилии золотоискатели убили 10 членов изолированного племени
Племена Амазонии
Фото: Survival International

По меньшей мере 10 членов так называемого неконтактного племени были убиты незаконными золотодобытчики в бассейне Амазонки в Бразилии. 

Об этом сообщает The Huffington Post со ссылкой на организацию Survival International, которая занимается защитой прав коренных народов. 

Отметим, что неконтактный народ - это народ, который не поддерживает контактов с внешним миром и современной цивилизацией. 

По информации Survival International, в числе убитых - женщины и дети. Кроме того, число убитых может составлять приблизительно пятую часть этого племени.

Как сообщает The New York Times, туземцы собирали яйца вдоль реки в долине Джавари на дальнем западе Бразилии, когда наткнулись на золотоискаталей. Позже шахтеры хвастались учиненной резней в баре в близлежащем городе, и даже показали вырезанное вручную весло, которые, по их словам, они украли в качестве трофея. 

Представитель Funai, агентства Бразилии по делам коренных народов, сообщила NYT, что золотодобытчики хвастались даже тем, как "разрезали тела туземцев и бросали из в реку". Как отмечает NYT, с приходом к власти администрации президента Мишеля Темера бюджет агентства был значительно сокращен.

В Survival International назвали нападение на туземцев "геноцидом" и подчеркнули, что Темер и его правительство несут "серьезную ответственность" за резню. В организации также заявили, что по меньшей мере еще два неконтактных племени подверглись вторжению, а их территории теперь окружены ранчо и другими предприятиями "при открытой поддержке" правительства. 

Адельсон Кора Канамари, лидер племени Варикама Джапар, рассказал изданию Amazon Real, что ситуация с коренным населением в регионе находится в "очень критическом" состоянии, и что при нападениях были убиты от 19 до 21 представителя местных племен. 

Федеральный прокурор Бразилии открыл расследование по факту массового убийства членов изолированного племени. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram