ГлавнаяМир

Додон законодательно запретил военным выезжать из страны

Молдавский лидер приказал начать процедуру отставки заместителя министра обороны Молдовы.

Додон законодательно запретил военным выезжать из страны
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон инициировал процедуру отставки заместителя министра обороны Георге Галбура за нарушение им приказа верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны.

Об этом Додон заявил во время состоявшегося в Кишиневе брифинга в связи с участием молдавских военнослужащих в международных учениях в Украине, передает "Укринформ"

"За нарушение приказа верховного главнокомандующего мною даны указания начать процедуру отставки заместителя министра обороны Молдовы, о чем я проинформировал и премьер-министра Павла Филиппа. Кроме этого, я дал указание начать служебное расследование в отношении тех, кто нарушил указ президента и поехал на учения в Украину. Против этих лиц, согласно законодательству, будут приняты соответствующие меры, вплоть до их понижения в воинских званиях", - заявил Додон.

Президент обратил внимание на то, что в пятницу, 8 сентября, им также был подписан указ, запрещающий выезд молдавских военнослужащих за пределы страны (для участия в учениях, стажировках и других миссиях) без письменного согласия верховного главнокомандующего.

"Никто из военнослужащих отныне не имеет права покидать территорию Республики Молдова без письменного согласия президента как верховного главнокомандующего", - отметил Додон.

Напомним, ранее Додон запретил молдавским военнослужащим участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017, которые проходят в Украине с 7 по 23 сентября. Однако правительство приняло отдельное постановление, в соответствии с которым военнослужащим было разрешено выехать в Украину.

Додон, в свою очередь, заявил, что приостанавливает это решение правительства, руководствуясь предоставленными ему Конституцией полномочиями верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны.

Эксперты в области конституционного права, в свою очередь, подчеркивают, что решение президента о приостановке постановления правительства не имеет юридической силы, так как спор между правительством и президентом может быть урегулирован лишь решением Конституционного суда.

С февраля 2017 года должность министра обороны Молдовы остается вакантной. Обязанности главы оборонного ведомства исполняет заместитель министра Георге Галбура.

Как сообщалось накануне, молдавские военные отправились на учения НАТО в Украину вопреки запрету президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram