ГлавнаяМир

КНДР может запустить "болванку" по Канаде или США, - эксперт

Главной целью этого с точки зрения Пхеньяна должен стать месседж для США.

КНДР может запустить "болванку" по Канаде или США, - эксперт
Фото: EPA/UPG

Северная Корея в ближайшее время может нанести удар по территории США или Канады холостой ракетой.

Такое мнение выразил эксперт в вопросах обороны Денни Лем, сообщает канадский общественный вещатель CBC News

"Они хотят недвусмысленно показать, что способны поразить Северную Америку. Приземление "металлической жестянки", например, в заливе Гудзона станет доказательством этого", - сказал Лем.

Схожее мнение высказал и бывший советник начальника Штаба обороны Канады полковник Джордж Петролекас. По его словам, Пхеньян может прибегнуть и к другой провокации, неожиданно объявив небольшой северо-тихоокеанский район закрытой зоной, запустить туда ракету и взорвать водородную бомбу.

"На определенном этапе северные корейцы покажут, что имеют такую возможность", - отметил эксперт.

По его мнению, главной целью этого с точки зрения Пхеньяна должен стать месседж для США: "Даже не думайте о вторжении к нам". 

При этом Петролекас подчеркнул, что Канада не имеет достаточно ресурсов, чтобы помешать этому, и должна апеллировать к Китаю, ведь Пекин имеет наибольшее влияние на Пхеньян.

"Как можно давить на Китай, не создавая для себя экономических проблем? Не думаю, что Канада знает, чего хочет, кроме как вместе с миром требовать остановить это", - заключил эксперт.

Напомним, ранее Михаил Пашков, директор программ по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, заявил, что Запад никогда не признает ядерный статус КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram