ГлавнаяМир

Число жертв урагана "Ирма" на Карибах возросло до 14

По оценке Красного Креста, от "Ирмы" уже пострадали 1,2 млн человек.

Число жертв урагана "Ирма" на Карибах возросло до 14
Последствия урагана "Ирма"
Фото: .theguardian.com

Ураган "Ирма" ударил по островам Теркс и Кайкос после того, как прошел с разрушительной силой по другим территориям в Карибском бассейне, приведя к гибели по меньшей мере 14 человек.

Об этом сообщает ВВС Украина

"По прогнозам, эти низко расположенные острова могут столкнуться со стихией с разрушительными волнами в шесть раз выше, чем обычно. На Гаити шторм уже привел к определенным разрушениям и наводнениям. Инфраструктура этой страны до сих пор не опомнилась после разрушительного землетрясения 2010 года", - говорится в сообщении.

"Ирма" является ураганом пятой, высшей категории со скоростью ветра до 280 км/ч.

По оценке Красного Креста, от "Ирмы" уже пострадали 1,2 млн человек и это количество может резко вырасти до 26 млн.

Существуют опасения, что в районах, где повреждено снабжение питьевой воды и сорвана работа санитарно-гигиенических служб, могут быстро распространяться болезни.

Должностные лица предупредили, что вероятнее всего количество жертв стихии будет возрастать.

Сейчас ураган направляется в сторону Гаити. Далее на его пути будет Куба, а до выходных он может ударить по американскому штату Флорида, власть которого готовится к масштабным разрушениям и уже эвакуировала жителей и туристов из опасных районов.

Остров Барбуда, который уже пережил ураган, сейчас непригоден для жизни. Соседний остров Антигуа с населением 80 тысяч человек избежал серьезных убытков - серьезных разрушений и погибших там нет.

В южной части разделенного между Францией и Нидерландами острова Сен-Мартен разрушен аэропорт, третий по величине на Карибских островах. Остров остался без электричества.

Ранее Национальный центр США по предотвращению ураганов сообщил, что тропический шторм "Хосе", который образовался над Атлантическим океаном, усилился до урагана третьей категории и двигается по направлению к Карибскому региону.

До урагана усилился также другой тропический шторм в Мексиканском заливе, который получил имя "Катя". Ранее сообщали, что он достигнет берегов Мексики в пятницу утром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram