ГлавнаяМир

Додон пообещал наказать военных за участие в учениях НАТО

Эксперты подчеркивают, что решение президента о приостановке постановления правительства не имеет юридической силы.

Додон пообещал наказать военных за участие в учениях НАТО
Игорь Додон во время визита в Москву
Фото: EPA/UPG

Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о приостановке опубликованного в Официальном мониторе решения правительства об отправке воинского контингента Национальной армии на учения Rapid Trident-2017 в Украину.

При этом он пообещал понизить в званиях военных, уехавших на учения, написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Ион Чебан. 

"Решение правительства об отправке молдавских военнослужащих на учения в Украину было приостановлено указом президента. Президент также распорядился провести проверку в воинских частях Национальной армии, чтобы выяснить, кто из военнослужащих отсутствует, кто присутствует, чтобы впоследствии, в соответствии с законодательством, принять решение, вплоть до понижения ответственных лиц в званиях", - написал Чебан.

В международных военных учениях Rapid Trident-2017, которые проходят в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове с 7 по 23 сентября, принимают участие военнослужащие 22 миротворческого батальона и Первой сухопутной бригады Национальной армии Молдовы (всего 57 человек).

Решение об участии в учениях 2017 года было принято правительством Молдовы накануне, несмотря на запрет президента.

В ответ Додон заявил, что приостанавливает решение правительства, руководствуясь предоставленными ему Конституцией полномочиями Главнокомандующего Вооруженными силами страны.

Эксперты в области конституционного права, в свою очередь, подчеркивают, что решение президента о приостановке постановления правительства не имеет юридической силы, так как спор между правительством и президентом может быть урегулирован исключительно решением Конституционного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram