ГлавнаяМир

Китай и Россия, вероятно, причастны к созданию ядерной ракетной программы КНДР, - мнение

Искренность "игроков" в урегулировании ситуации с КНДР вызывает большие сомнения.

Китай и Россия, вероятно, причастны к созданию ядерной ракетной программы КНДР, - мнение
Виталий Кулик
Фото: Макс Требухов

По транзакциям и кодом товаров, котоыре поставляли китайским компаниями в Северную Корею, есть предварительная картина, что частично Китай принимал участие в создании ядерной ракетной программы для КНДР.

Об этом заявил Виталий Кулик, политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества в ходе круглого стола на тему: "Чем грозит миру противостояние США и Северной Кореи?", организованного институтом Горшенина.  

"Последний технологический рывок в КНДР - создание ракеты нового типа, создание водородной бомбы - нельзя объяснить только наличием продвинутой группы северокорейских экспертов и технологов из Ирана. Подобный рывок не мог быть спонсирован и Китаем. Поэтому есть мнение, в том числе и китайских эспертов, что без помощи России тут не обошлось, в том числе в создании водородной бомбы", - рассказал политолог, отметив, что "работы велись давно и без особого успеха, и только на протяжении последнего года-полтора - резкий прорыв в технологии, создание ракеты, способной нести ядерный заряд".

"Искренность игроков в урегулировании ситуации с КНДР вызывает большие сомнения. Искренняя цель Российской Федерации и Китая в этом деле тоже не ясны", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по словам Кулика, Пхеньян на 70-80% контролируется Китаем, а Россия существенно влияет на "повышение ставок" вокруг Северной Кореи. 

Напомним, ранее Кулик заявил, что у КНДР не было бы значительных экономических успехов без полной поддержки Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram