ГлавнаяМир

ООН обвинила войска Асада в применении хиоружия

"Эти нападения представляют собой явные нарушения международного гуманитарного права и Конвенции о химическом оружии".

ООН обвинила войска Асада в применении хиоружия
Жертвы химатаки в Сирии
Фото: EPA/UPG

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) возложила ответственность за применение химического оружия в сирийском городе Хан-Шейхун на войска президента Башара Асада. 

Об этом говорится в специальном докладе, опубликованном на сайте организации

"Сирийские военно-воздушные силы использовали зарин в Хан-Шайхуне, убив более 80 человек, большинство из которых были женщинами и детьми. Удар с воздуха был также нанесен по близлежащим медицинским учреждениям. Это привело к серьезному снижению их способности оказывать помощь жертвам химической атаки и, как следствие, увеличению числа жертв среди гражданского населения", ' говорится в документе.

Также авторы доклада считают, что сирийские войска использовали боевой хлор в Идлибе, Хамахе и восточной Гуте. "Эти нападения представляют собой явные нарушения международного гуманитарного права и Конвенции о химическом оружии", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, что 4 апреля на город Хан-Шейхун были сброшены химические боеприпасы, в результате чего погибли 87 человек, пострадали около 200. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. В Дамаске все обвинения отвергли. 

Через три дня США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат, который используется сирийской военной авиацией. Всего было выпущено 58 крылатых ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram