ГлавнаяМир

ООН: КНДР поставляла грузы сирийскому центру, связанному с разработкой химоружия

Два государства-члена ООН перехватили поставки, предназначенные для Сирии. 

ООН: КНДР поставляла грузы сирийскому центру, связанному с разработкой химоружия
Пострадавший от химоружия ребенок
Фото: EPA/UPG

За последние полгода были перехвачены два грузовых отправления из Северной Кореи в адрес сирийского правительственного агентства, ответственного за разработку химической программы Дамаска. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на конфиденциальный отчет ООН о случаях нарушения санкций в отношении КНДР.

Этот доклад был составлен группой независимых экспертов ООН и внесен в Совбез. При этом в документе не уточняется, где и когда эти грузы были перехвачены и что в них содержалось.

"Комиссия расследует сообщения о запрещенном сотрудничестве в сфере химического, баллистического, ракетного и традиционного оружия между Сирией и КНДР", - говорится в докладе.

В нем отмечается, что два государства-члена ООН перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Еще одно государство предупредило, что грузы были отправлены в Сирию в рамках договора Дамаска с Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID).

KOMID была внесена Совбезом ООН в 2009 году в "черный список". Ее считают ключевым экспортером оборудования, связанного с ракетным и обычным вооружением. Получателями, по мнению авторов доклада, были подставные компании, а груз на самом деле предназначался сирийскому Центру научных исследований. Этот центр c 1970-х годов отвечает за разработку химического оружия в Сирии, отмечает Рейтер.

В докладе также говорится, что комиссия расследует использование нервно-паралитического вещества VХ в Малайзии для убийства сводного брата Ким Чен Ына в феврале. Ким Чон Нам был убит в аэропорту Куала-Лумпура 14 февраля: он погиб после того, как женщина набросила ему на лицо пропитанный ядом платок. В причастности к убийству власти Малайзии заподозрили нескольких граждан КНДР, включая сотрудников посольства страны.

В сирийском Хан-Шейхуне в начале апреля произошла химическая атака с использованием зарина, в результате которой погибли около 100 человек.

Сирия свою причастность к атаке отрицает. Дамаск в 2013 году присоединился к конвенции ООН о запрещении химического оружия, однако, по данным Пентагона, в Сирии остаются боевые отравляющие вещества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram