ГлавнаяМир

Северная Корея напрашивается на войну, - постпред США при ООН

"США никогда не стремятся к войне. Но терпение нашего государства не бесконечно".

Северная Корея напрашивается на войну, - постпред США при ООН

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе специального заседания ООН, созванного после ядерного испытания, проведенного КНДР в выходные, заявила, что Северная Корея напрашивается на войну, передает Голос Америки.

Хейли обратилась с предложением к Совету Безопасности ООН ввести как можно более мощные санкции против Северной Кореи в ответ на недавнее ядерное испытание.

США распространят проект новых санкций и ожидают, что голосование Совбеза по этому вопросу состоится 11 сентября, сказала Никки Хейли.

"США никогда не стремятся к войне. Не хотим мы ее и сейчас. Но терпение нашего государства не бесконечно. Мы будем защищать наших союзников и нашу территорию", - цитирует американского дипломата Укринформ.

Хейли добавила, что действия лидера КНДР "нельзя считать оборонительными".

"Он хочет получить признание (его страны - ред.) в качестве ядерной державы. Однако, такой статус не означает использование этого ужасного оружия для устрашения других. Ядерные государства понимают свою ответственность. Ким Чен Ын не демонстрирует этого осознания", - подытожила представитель США.

В понедельник в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе США, Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи из-за новых ядерных испытаний КНДР. 3 сентября в стране было зафиксировано землетрясение, что Япония и Южная Корея сочли свидетельством проведения ядерных тестов. Затем КНДР подтвердила эту информацию.

В Пентагоне предупредили о возможности "массированного военного ответа" КНДР в случае угрозы для американских территорий. Позже президент США Дональд Трамп подтвердил готовность применить ядерное оружие против КНДР.

Как сообщалось накануне, Южная Корея призвала полностью изолировать КНДР санкциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram