ГлавнаяМир

Возле посольства Мьянмы в Москве задержали 17 человек

Кадыров призвал выразить ООН и посольству Мьянмы протест в связи с ситуацией в Мьянме.

Возле посольства Мьянмы в Москве задержали 17 человек
Рамзан Кадыров
Фото: Предоставлено автором

Полиция задержала 17 человек за нарушения общественного порядка у здания посольства Мьянмы в Москве

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Как сообщил источник, 15 мужчин и двух женщин задержали за различные правонарушения. "Все они уроженцы Северного Кавказа", - добавил собеседник агентства. 

По его словам, около 25 человек сейчас находятся у здания посольства. Там же дежурят полицейские и ОМОН. Дипмиссия взята под усиленную охрану, отмечает ТАСС.

"Говорит Москва" со ссылкой на своего корреспондента сообщает о 10 задержанных. По его словам, все задержанные - мусульмане. 

"Они сказали, что собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить, как они называют, геноцид мусульман. К этой группе подошли сотрудники ОМОН и попросили их прекратить незаконное собрание. После непродолжительного разговора собравшихся поместили в автозак", - рассказал корреспондент. 

Накануне у здания посольства Мьянмы на Большой Никитской улице собрались выступающие против дискриминации мусульман народности рохинджа. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что в несогласованной акции приняли участие 800 человек. Гонения на мусульман в Мьянме также осудил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он призвал выразить ООН и посольству Мьянмы протест в связи с этой ситуацией.

Собравшиеся 3 сентября у посольства Мьянмы подписали петицию к президенту РФ Владимиру Путину. Десятки участников поставили на пустых бумагах свои фамилии и подписи. Текст петиции им показан не был. "Интерфакс" со ссылкой на представителей протестующих сообщал, что в петиции осуждается ситуация с мусульманами в Мьянме.

Как сообщает "Дождь", сегодня в Грозном прошла самая масштабная за последние годы акция протеста. Десятки тысяч человек собрались в центре чеченской столицы, выступая против притеснения мусульман в Мьянме. Свою речь со сцены произнес и Рамзан Кадыров. 

Как сообщалось ранее сегодня, из Мьянмы бежали 90 тысяч мусульман-рохинджа, которые обвиняют власти страны в притеснении нацменьшинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram