ГлавнаяМир

Двое российских военных погибли в Сирии

Автомобильная колонна подверглась минометному обстрелу ИГИЛ.

Двое российских военных погибли в Сирии
Фото: syria.mil.ru

Двое российских военнослужащих-контрактников погибли в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии в результате обстрела террористов ИГИЛ, передает РИА Новости.

"Военнослужащие контрактной службы сопровождали автомобильную колонну российского Центра по примирению враждующих сторон. При следовании в провинции Дейр-эз-Зор автомобильная колонна подверглась минометному обстрелу террористами ИГИЛ. В результате обстрела один российский военнослужащий погиб, еще один получил тяжелые ранения", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Раненого военнослужащего срочно доставили в госпиталь, но полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В начале августе агентство Рейтер сообщило, что с начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян. Агентство, ссылаясь на информацию, полученную от родных и близких погибших, пишет, что за последние семь месяцев в Сирии погибли 21 частный военный специалист и 17 военных из России. О статусе еще двух человек неизвестно.

Напомним, что российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. Власти России утверждали, что в ней принимает участие только авиация, а наземная операция исключена. Однако затем выяснилось, что все это время в Сирии действовал и российский спецназ. Официально целью военной операции в Сирии российские власти называли борьбу с боевиками из экстремистской группировки "Исламское государство". На Западе считают, что фактически Россия под предлогом борьбы с ИГ оказывала поддержку режиму сирийского президента Башара Асада в гражданской войне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram