ГлавнаяМир

США в Совбезе ООН выступили за "самые мощные санкции" против КНДР

Многочисленные переговоры так и не дали никакого результата.

США в Совбезе ООН выступили за "самые мощные санкции" против КНДР
Хейли на заседании совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

США считают крайне необходимым введение самых строгих санкций против КНДР за незаконные испытания Пхеньяном ядерного оружия.

Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США в этой международной организации Никки Хейли, сообщает Укринформ.

"Ради прекращения этого кризиса пришло время использовать все дипломатические меры. Это значит быстрое принятие Советом Безопасности ООН самых решительных возможных шагов. Только самые мощные санкции позволят нам решить эту проблему с помощью дипломатии", - сказала Хейли.

Она подчеркнула, что многочисленные переговоры с различными представителями Северной Кореи так и не дали никакого результата.

По ее словам, реакция международного сообщества на незаконные действия Северной Кореи станет примером для других государств с подобными намерениями.

"То, как мы поступим в отношении Северной Кореи, окажет действенное влияние на то, как другие государства, стремящиеся получить ядерное оружие, будут вести себя в будущем", - подытожила Хейли.

В понедельник в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе США, Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи из-за новых ядерных испытаний КНДР. 3 сентября в стране было зафиксировано землетрясение, что Япония и Южная Корея сочли свидетельством проведения ядерных тестов. Затем КНДР подтвердила эту информацию.

В Пентагоне предупредили о возможности "массированного военного ответа" КНДР в случае угрозы для американских территорий. Позже президент США Дональд Трамп подтвердил готовность применить ядерное оружие против КНДР.

Как сообщалось накануне, Южная Корея призвала полностью изолировать КНДР санкциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram