ГлавнаяМир

В России закрыли дело против сооснователя фонда Hermitage Capital

Браудера обвиняли в незаконной покупке акций "Газпрома".

В России закрыли дело против сооснователя фонда Hermitage Capital
Фото: kasparov.ru

Дело в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера о незаконной покупке акций "Газпрома" прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

"Уголовное дело в части покупки акций "Газпрома" прекращено за отсутствием состава преступления", - сказал источник агентства.

В июле 2016 года следственный департамент МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего конкурсного управляющего компании "Дальняя степь" Александра Долженко. Его обвинили в сговоре с Браудером, который ранее был гендиректором "Дальней степи".

По версии следствия, Долженко оказал Браудеру содействие в выводе за границу 37,5 млн акций "Газпрома". Почти три миллиарда рублей, вырученные за акции, под видом выплаты дивидендов были переведены на счета подконтрольных Браудеру кипрских офшорных компаний Cerasus Investment Ltd и Apricus Investment Ltd.

Налоговая служба, выступившая потерпевшей по делу о незаконной покупке акций "Газпрома", в июле 2017 года подала иск к Браудеру и его деловому партнеру Ивану Черкасову. Браудера также обвинили в организации ухода от налогов, преднамеренном банкротстве и покушении на неисполнение обязанностей налогового агента.

В России Браудера также обвиняют в уклонении от уплаты налогов по схеме, разработанной юристом Сергеем Магнитским. В 2013 году его заочно приговорили к девяти годам колонии. Магнитский умер в СИЗО в 2009 году при невыясненных обстоятельствах. Официальная причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. Его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью Магнитский был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Напомним, в июне 2015 года Франция заморозила миллионы евро по делу Магнитского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram