ГлавнаяМир

Сотрудники посольства США на Кубе подверглись "акустической атаке", - CNN

По неподтвержденным данным, двое американцев, возможно, навсегда лишились слуха.

Сотрудники посольства США на Кубе подверглись "акустической атаке", - CNN
Фото: bbc.com

Несколько сотрудников Госдепартамента в посольстве США на Кубе подверглись "акустической атаке".

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников. 

По меньшей мере у двоих сотрудников в итоге возникли серьезные проблемы со здоровьем, и их перевезли на лечение в США, рассказали собеседники телеканала.

Один источник сообщил, что эти сотрудники, возможно, навсегда лишились слуха.

Жертвы предполагаемой "акустической атаки" с конца 2016 года демонстрировали симптомы, схожие с симптомами сотрясения мозга.

Госдеп США поднимал этот вопрос в переговорах с властями Кубы, а также направил в Гавану американских медиков. Однако выяснить, что именно произошло, не удалось, отмечает CNN.

"Мы попытались выяснить у кубинцев, что происходит. Однако они настаивают на том, что не знают, в чем дело", - рассказал собеседник телеканала.

Расследованием вопроса занимается ФБР. Официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт заявила, что "некоторые сотрудники американского правительства", работающие в посольстве в Гаване, сообщили об инцидентах, которые вызывали "физические симптомы". Она не стала предоставлять подробностей.

МИД Кубы в среду, 9 августа, выпустил заявление, в котором отрицало причастность к каким-либо враждебным действиям в отношении американских дипломатов.

США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Позднее Вашингтон отменил часть ограничений в сфере торговли с Гаваной. В июне 2017 года президент США Дональд Трамп объявил об отмене договора по улучшению отношений с Кубой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram