ГлавнаяМир

Трамп объявил об отмене договора по улучшению отношений с Кубой

Воздушное и морское сообщение с этой страной отменять не планируется.

Трамп объявил об отмене договора по улучшению отношений с Кубой
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил об отмене торговых договоренностей между США и Кубой, достигнутых его предшественником Бараком Обамой, передает Радио Свобода.

Во время выступления в штате Флорида Трамп объявил о намерении пересмотреть договоренности, чтобы "сделать их гораздо лучше и для народа Кубы, и для США".

По словам президента США, он ограничивает бизнес-транзакции между американскими компаниями и теми кубинскими предприятиями, которые контролируются военными.

Дональд Трамп, однако, отметил, что посольство США в Кубе продолжит работу. Также он не планирует отменять воздушное и морское сообщение с этой страной.

Трамп заявил, что США не снимут санкции с Кубы, пока в стране не освободят всех политзаключенных.

Барак Обама во время своего президентства выступал за снятие торгового эмбарго с Кубы, мотивируя это необходимостью улучшить жизнь кубинцев. В 2016 году Обама стал первым - с 1928 года - президентом США, посетившим Кубу.

Нормализация отношений между властями Кубы и США началась в 2014 году. В августе 2015 на остров приехал тогдашний госсекретарь США Джон Керри, на Кубе было открыто американское посольство. В марте 2016 года Гавану посетил Барак Обама.

Позже между странами было восстановлено чартерное авиасообщение. США также ослабили торговое эмбарго против Кубы. При этом избранный американский президент Дональд Трамп в ноябре пригрозил отказаться от нормализации отношений с Гаваной и требовал заключения более выгодного Штатам соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram