ГлавнаяМир

Власти КНДР приговорили канадского пастора к пожизненному заключению

Канадца обвинили в оскорблении достоинства высшего руководства КНДР и призывах к свержению социального строя.

Суд в КНДР приговорил 60-летнего канадского пастора корейского происхождения Лим Хен Су (Hyeon Soo Lim) к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ЦТАК.

Канадский пастор Лим Хен Су
Фото: EPA/UPG
Канадский пастор Лим Хен Су

Пастор был признан виновным в подрывной деятельности. Ему были предъявлены обвинения в оскорблении достоинства высшего руководства КНДР, призывах к свержению социального строя, содействии перебежчикам из КНДР, а также попытках создания подпольных религиозных ячеек.

Государственный обвинитель заявил, что Лим Хен Су "содействовал враждебной политике США и Южной Кореи, которые стремятся изолировать и задушить КНДР", и требовал вынесения ему смертного приговора.

Священнослужитель, арестованный в январе, полностью признал свою вину и попросил суд о снисхождении. Как сообщает ЦТАК, он признал, что "не только злобно клеветал на высшее достоинство КНДР и ее систему, но и имел злобное намерение свергнуть республику, устроив антигосударственный заговор".

В прошлом году Пхеньян неожиданно освободил троих задержанных американцев, а в этом году - гражданина Южной Кореи с гринкартой, находившегося в заключении в течение шести месяцев.

В июне высший суд КНДР приговорил двух граждан Южной Кореи, обвиняемых в шпионаже в пользу Сеула, к пожизненному заключению в трудовом лагере. На данный момент в заключении в КНДР находятся трое южнокорейцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram