ГлавнаяМир

WP опубликовала секретные стенограммы телефонных разговоров Трампа с иностранными лидерами

Президент США пытался убедить иностранных коллег выполнить его требования. 

WP опубликовала секретные стенограммы телефонных разговоров Трампа с иностранными лидерами
Фото: EPA/UPG

Американское издание The Washington Post сегодня опубликовала части секретных стенограмм телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с австралийским и мексиканским лидерами. 

Соответствующее документы размещены на сайте WP.  

Основными темами язвительных разговоров между Трампом и президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, а также премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом были вопросы иммиграции, финансирование строительства стены на границе с Мексикой и беженцы.

Как отмечает Tha Daily Caller, публикация этих стенограмм, вероятно, разгневает Трампа по двум причинам. Во-первых, потому что стенограмма разговора с президентом Мексики свидетельствует, что Трамп считает строительство стены на границе с Мексикой больше политической необходимостью, чем вопросом безопасности. Во-вторых, Трамп и ранее заявлял об утечках информации в своей администрации, которые, по его мнению, направлен на подрыв его президентства. 

Tha Daily Caller отмечает, что в докладе The Washington Post нет намеков на то, кто стоит за утечкой, однако отмечается, что стенограммы, которые обычно составляются на основе заметок, сделанных во время телефонных разговоров, обычно распространяются между персоналом Белого дома и законодателями. 

Как следует из материала WP, Трамп в январе в телелефонном разговоре требовал от Ньето перестать возражать ему относительно финансирования строительства страны на границе между странами. "Мы оба должны сказать: "Мы решим этот вопрос". Это выльется в какую-то формулу, - сказал Трамп, согласно стенограмме. - А не то, что вы говорите: "Мы не будем платить", а я говорю: "Мы не будем платить".

Ньето отверг предложение Трампа, заявив, что "моя позиция была и будет оставаться очень четкой, и она заключается в том, что Мексика не может заплатить за стену". 

"Но вы не можете сказать такое прессе. Пресса опубликует это, а я не могу смириться с этим". - ответил Трамп. 

Также американский лидер отметил, что его разговор о границе был политической уловкой. Так, Трамп отметил, что строительство страны было одной из основных тем его предвыборной кампании в течение двух лет, однако назвал эту стену "наименее важной темой разговора, однако политически, возможно, наиболее важной". 

В телефонном разговоре с австралийским премьером Тернбуллом был настроен еще более воинственно, отмечает Tha Daily Caller. Так, он заявил о несогласии с соглашением по беженцам, принятым при Бараке Обаме. Оно, в частности, предусматривает прием беженцев из центров задержания в Папуа - Новой Гвинее. Администрация Обамы согласилась принять 1250 беженцев в рамках соглашения с ООН о гуманитарной помощи. Однако Трамп заявил, что выступает против соглашения и предположил, что некоторые беженцы могут стать террористами. 

"Это убьет меня. Я самый великий человек в мире, который не хочет пускать людей в страну. А теперь я соглашаюсь принять 2000 человек", - сказал ТрамП, завысив число беженцев, которых США согласились принять. 

"Я ненавижу принимать этих людей, - сказал Трамп в 24-минутном телефонном разговоре. - Я гарантирую, что они плохие. Вот почему они сейчас в тюрьме. Они не будут чудесными людьми, которые продолжат работать на местных белых людей". 

Тернбулл в ответ заявил, что "в политике нет ничего важнее, чем соглашение - это соглашение". "Вы, конечно, можете говорить, что это не то соглашение, которые заключили бы вы, но вам придется придерживаться его", - сказал глава австралийсокго правительства. 

Трамп в ответ заявил, что он обеспокоен тем, что один из беженцев "через пять лет может стать бостонским подрывником". 

Напомним, накануне Трамп назвал дефектным закон о санкциях против России. При этом президент США подписал закон, хотя и усмотрел в нем антиконституционные положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram