ГлавнаяПолитика

Трамп назвал дефектным закон о санкциях против России

Президент США подписал закон, хотя и усмотрел в нем антиконституционные положения.

Трамп назвал дефектным закон о санкциях против России
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трампа заявил, что подписал закон о санкциях в отношении РФ ради сохранения национального единства, но заявил, что в документе есть дефекты.

"Я выступаю за жесткие меры, за то, чтобы наказать и пресечь агрессивное и дестабилизирующее поведение Ирана, Северной Кореи и России, и в то же время считаю, что этот закон имеет существенные дефекты, - приводятся слова Трампа на сайте Белого дома. - Конгресс, спеша принять этот закон, включил в него несколько явно антиконституционных положений".

Главное в новом законе - то, что он лишает президента возможности отменять санкции против России без разрешения конгресса.

Теперь, чтобы отменить уже введенные санкции, президент должен подать подробно обоснованный запрос в профильные комитеты обеих палат, который те рассмотрят в течение 30 дней и согласятся с президентом или откажут ему.

Закон сводит воедино и дополняет большой объем принятых ранее, после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе, документов о санкциях против России. Закон не вводит впрямую никаких новых мер и не обязывает президента их вводить.

В то же время, по мнению многих экспертов, сама угроза предусмотренных в законе новых санкций может заставить какую-то часть компаний и финансовых учреждений США и других стран из осторожности воздержаться от работы с Россией.

Помимо лишения президента права отменять санкции, основными новинками в законе являются санкции за участие в сооружении и обслуживании российских трубопроводов, за участие в зарубежных нефтяных и газовых проектах попавших под прежние санкции российских компаний, санкции против причастных к компьютерным взломам, дальнейшее ужесточение условий кредитования компаний и банков, ранее попавших под санкции, а также публикация подробных докладов о лицах, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram