ГлавнаяМир

В США запустили сайт по отслеживанию российской пропаганды в Twitter

Новый портал отслеживает около 600 Twitter-аккаунтов, связанных с пророссийской пропагандой.

В США запустили сайт по отслеживанию российской пропаганды в Twitter
Twitter

В США запустили сайт Hamilton 68 по отслеживанию продвигаемой Россией пропаганды и дезинформации в Twitter. 

Портал Hamilton 68 начал работать с сегодняшнего дня. 

Сайт поддерживается Фондом Маршалла. Он отслеживает англоязычные твиты примерно 600 аккаунтов, которые, по мнению аналитиков проекта, распространяют пропаганду, поддерживаемую властями России.

Информация на сайте обновляется каждые пять минут. На нем, в частности, отслеживаются сообщения RT, Sputnik и англоязычного Twitter МИД РФ.

Hamilton 68 - это проект Альянса по защите демократии. Он предназначен для "противодействия российским дезинформационным кампаниям", говорится на  странице организации.

В списке членов наблюдательного совета Альянса, опубликованном на сайте, числятся бывший глава МВД США Майкл Чертофф, экс-президент Эстонии Тоомас Ильвес, политолог Дэвид Крэмер, редактор The Weekly Standard Билл Кристол, бывший и. о. главы ЦРУ Майкл Морелл, экс-посол США в России Майкл Макфол, бывший конгрессмен и агент ФБР Майк Роджерс, а также бывший главнокомандующий войсками США в Европе, адмирал Джеймс Ставридис.

На сайте говорится, что Альянс разработает "стратегии защиты, сдерживания... попыток России и других государств поставить под угрозу демократию и демократические институты". Организация будет "публично документировать и демонстрировать продолжающиеся попытки Владимира Путина навредить демократии в США и Европе".

Из блога, опубликованного авторами проекта, следует, что Hamilton 68 "сделает потребителей информации более устойчивыми и снизит эффективность российских попыток повлиять на мышление американцев". "Мы не говорим вам, что думать, но мы считаем, что вы должны знать, когда кто-то пытается вами манипулировать. Что вы сделаете с этой информацией, зависит от вас", - подчеркивается в сообщении. 

Название проекта связано с эссе под названием Federalist Paper 68, опубликованным одним из "отцов-основателей" США, Александром Гамильтоном в 1788 году. В нем политик писал о необходимости "защитить американский электоральный процесс от иностранного вмешательства".

"Фонд Маршалла" - независимая американская структура, которая занимается государственной политикой и стипендиями. Цель фонда - способствовать сотрудничеству и взаимпониманию между США и Европой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram